Генерация карты ссылок для Google и Yandex

Дорогие друзья, сегодня мы поговорим с вами про генерацию карт ссылок sitemap для таких поисковых систем, как Google и Yandex, разбивая её на части.
При этом, генерация карты ссылок не будет занимать все серверные ресурсы, а будет корректно и экономно их расходовать.

Рассмотрим генерацию карт ссылок на примере написанных нами © скриптов для DLE (DataLife Engine) и WordPress CMS

Sitemap, читать далее...

Удаление дублей в новостях WordPress

Не столь давно мы писали о том, как можно удалять повторяющиеся новости в движке DataLife Engine.
Настало время рассмотреть как это сделать в движке WordPress...

Удаляем повторяющиеся новости в ВордПрессе, читать далее...

Удаление дублей в новостях DLE

Как удалить повторяющиеся новости в DLE?
Этот вопрос может интересовать многих. Рассмотрим его более подробно...

Очевидно, что дубли нужно искать по заголовку или по латинскому названию (которое используется для ЧПУ в DLE)
В некоторых случаях это может оказаться довольно непростой задачей, если, скажем у нас порядка 1000 повторяющихся статей - согласитесь, искать их в базе и удалять вручную не совсем удобно, тем более в самой админке движка...

Для того, чтобы это сделать, мы и написали простой скрипт, который последовательным запуском из браузера (запуск автоматизирован, с помощью JavaScript) медленно, но верно удаляет дубли ...

Как удалить повторяющиеся новости, читать далее...

О дырявых скриптах

Сегодня мы с вами поговорим о том, если приходится работать с дырявыми php сценариями. Да именно об этом.
Итак, вы определили что скрипты крайне небезопасны на предмет фильтрации входящих данных. Но времени, как всегда, в обрез и переписывать горы сами понимаете чего нет ни времени ни желания. Как защитить скрипты от небезопасных параметров, таких как MySQL инъекции?
- очень просто...

Что делать, если..., читать далее...

Отключаем safemode и open_basedir в DirectAdmin

Если вы столкнулись с необходимостью убрать лимиты, установленные в DirectAdmin-панели по умолчанию, то есть простое решение...
А зачем вообще это нужно. К примеру для того, чтобы заставить curl обходить редиректы, требуется установить опцию CURLOPT_FOLLOWLOCATION, которая не работает, если установлен open_basedir либо safemode в настройках PHP.
Разумеется, изменяя эти значения, нужно быть уверенными в безопасности своих скриптов.

Отключаем safemode и open_basedir, читать далее...

PHP: Как закачать на сервер файлы

Сегодня мы с Вами поговорим о том, как можно легко и безопасно закачивать на сервер файлы средствами PHP, с помощью web-интерфейса.

В приведённом ниже примере мы создали основной файл для загрузки файлов на сервер, который назвали upload_file.php.

Кроме того, на сервере, мы создали в той же директории папку "suda", и выставили на неё права для записи (какие именно, зависит от настроек вашего хостинга)

Смотрим пример...

О том, как можно закачивать на сервер несколько файлов, читать далее...

PHP: Как запаковать содержимое папки в ZIP архив на сервере?

Вебмастеры достаточно часто сталкиваются с проблемой скачивания с сервера большого числа файлов. Но разница в скачивании упакованного архива и не упакованного существенная. Недавно столкнулся с этим и я. Нечего и говорить, когда размер архива небольшой, а когда большой? Тем более некоторые хостинги отключают такуют возможность… Что же делать? Как запаковать содержимое папки в zip архив на сервере? Да все достаточно просто…. Все уже придумано до нас, есть такая утилита PHP Zipper - скрипт, который за считанные секунды запакует содержимое папки в zip архив на сервере.

Если Вы столкнулись с проблемой - собрать все файлы на своём сервере в единый архив (возможно для переезда на другой хостинг)..., читать далее...

PHP: Как распаковать ZIP архив на сервере?

Вебмастеры достаточно часто сталкиваются с закачкой скриптов/архивов на сервер. Но разница в закачке упакованного архива и не упакованного существенная. Недавно столкнулся с этим и я. Нечего и говорить, когда размер архива небольшой, а когда большой? Тем более некоторые хостинги отключают такую

возможность… Что же делать? Как распаковать zip архив на сервере? Да все достаточно просто…. Все уже придумано до нас, есть такая утилита PHP Unzipper - скрипт, который за считанные секунды распакует zip архив закачанный на сервер.

Если Вы столкнулись с проблемой распаковки ZIP архива..., читать далее...

Что такое ЧПУ (SEF)

ЧПУ (англ. Friendly URL) — веб-адреса, удобные для восприятия человеком (а также систем и методов построения таких адресов). Является аббревиатурой от словосочетания «Человеку Понятный Урл» («урл» — жаргонное для URL). Одними из первых о ЧПУ в России стали говорить и писать Стас Намин, Дмитрий Котеров и Дмитрий Смирнов.

В чём преимущества ЧПУ, читать далее...

Разделы сайта

Форум web-разработчиков

Полезные статьи